Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РД КМГ закрыл сделку по приобретению 4 нефтегазовых блоков в Казахстане за $43,8 млн

24 Августа 2011, 14:39. OilGasField.ru. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающее предприятие казахстанской национальной компании "КазМунайГаз") закрыло сделку по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородов в Казахстане у АО "КазМунайГаз"; общий объем затрат по сделке составил 43,8 миллиона долларов, сообщает РД КМГ.

РД КМГ в апреле сообщило о заключении соглашения с АО "КазМунайГаз" о приобретении прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородов на блоках Темир, Терескен, Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

Стоимость контрактов составляет 40 миллионов долларов, также РД КМГ выплатит 3,8 миллиона долларов для покрытия расходов АО "КазМунайГаз" по финансированию работ на блоке Терескен до момента закрытия сделки.

Геологические ресурсы всех четырех блоков оцениваются на уровне около 1,5 миллиарда баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир составляют 6 лет, начиная с 2010 года, с правом продления до 2019. По участку Терескен - 6 лет, начиная с 2006 года, с правом продления до 2015.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области. Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности компании "Озенмунайгаз". Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 километрах к юго-западу от месторождения Кульсары. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ