Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Делегация Минэнерго РФ в сентябре посетит Китай для обсуждения вопросов с поставками нефти

25 Августа 2011, 18:11. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ планирует в сентябре отправить делегацию в Китай для обсуждения сотрудничества в сфере ТЭК, в том числе вопросов с поставками нефти, сообщил журналистам в четверг замминистра энергетики Анатолий Яновский.

"В сентябре поедем, будут рассматриваться вопросы сотрудничества, а значит, в том числе и по поставкам нефти", - сказал замминистра, отвечая на вопрос, когда РФ планирует продолжить обсуждение с КНР сотрудничество в области ТЭК.

Яновский не исключил, что делегацию может возглавить министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Поставки нефти в Китай по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начались с 1 января 2010 года, а в марте этого года стало известно, что китайская сторона не оплачивает поставки в полном объеме, ссылаясь на непрозрачность формирования тарифа на прокачку нефти. "Транснефть" (TRNFP) ранее заявляла о намерении обратиться в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности. Тем не менее, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" все же не исключает судебных разбирательств.

Ранее "Транснефть" и "Роснефть" (ROSN) получили от Китайского банка развития кредиты на 10 и 15 миллиардов долларов соответственно в обмен на обеспечение долгосрочных поставок нефти в Китай. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть