Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" и ExxonMobil будут сотрудничать на арктическом и глубоководном шельфе - Путин

30 Августа 2011, 20:40. OilGasField.ru. "Роснефть" и ExxonMobil будут сотрудничать на российском арктическом и глубоководном шельфе, прямые инвестиции могут составить до 500 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

"Это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками (подписание соглашения между "Роснефтью" и ExxonMobil о стратегическом сотрудничестве - ред.) поскольку появляются новые горизонты - работа одной из ведущих мировых компаний, которой является ExxonMobil, на российском арктическом и глубоководном шельфе", - сказал Путин, открывая встречу с руководством ExxonMobil.

"Прямые инвестиции, как я посмотрел по справке, могут составить от 200 до 300 миллиардов, а если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов", - добавил премьер.

Глава российского правительства высказал удовлетворение тем, что "Роснефть" и один из мировых лидеров на данном рынке ExxonMobil договорились о совместной работе и подпишут во вторник соглашение о стратегическом партнерстве.

Путин отметил, что данное соглашение предусматривает совместную работу на шельфе, а также совместное создание центра исследований Арктического шельфа, подготовку кадров.

"Это действительно в полном смысле стратегическое сотрудничество",- сказал Путин.

Ранее "Роснефть" обсуждала с британской ВР возможность партнерства на российском арктическом шельфе, однако в июне текущего года переговоры были прекращены из-за срыва сделки с ВР. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть