Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтан" до конца 2011 г. начнет выпуск бензина Евро-4

31 Августа 2011, 12:09. OilGasField.ru. Белорусское ОАО "Нафтан" уже может работать в соответствии с техническими регламентами Единого экономического пространства. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на генерального директора предприятия Владимира Третьякова.

До конца 2011 г. "Нафтан" собирается начать выпуск бензина стандарта Евро-4.

По словам В. Третьякова, в настоящее время "Нафтан" производит бензин стандарта Евро-3 – в то время как предприятия российской нефтепереработки еще только собираются перейти с производства бензина стандарта Евро-2 на стандарт Евро-3.

Он напомнил, что "Нафтан" завершает плановый капитальный ремонт одной из крупнейших в Европе установки первичной переработки нефти АВТ-6. На ремонт остановлены две трети установок головного производства завода: гидроочистки, риформинга, комплекс по производству ароматических углеводородов, блок "Висбрекинг", блок изомеризации, производство серной кислоты.

До конца 2011 г. на предприятии планируется увеличение глубины переработки до 77,2%.

Всего на НПЗ реализуются 22 крупных инвестиционных проекта. Ведутся работы по строительству установки замедленного коксования для увеличения глубины переработки нефти до 92-94% и выпуска дополнительных объемов светлых нефтепродуктов. Общая стоимость проектов программы составляет около $1,4 млрд.

К 2015 г. "Нафтан" намерен увеличить переработку нефти, нарастить выработку высокооктановых автобензинов, дизельного топлива, вакуумного газойля, а также начать производство нового продукта – нефтяного кокса, снизить удельные энергозатраты на производство продукции и обеспечить соответствие качества продукции требованиям европейских стандартов. Завод перейдет на выпуск только высокооктановых сортов и прекратит выпуск дизельного топлива с содержанием серы более 0,001% в соответствии с требованиями Евро-5.

До конца 2011 г. ОАО "Нафтан" планирует переработать 10,7 млн т нефти.

ОАО "Нафтан" (г. Новополоцк, Витебская обл., Беларусь) относится к типу НПЗ с углубленной переработкой нефти (сегодня –73-74%).  

Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", А-92 и А-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. 

Завод введен в эксплуатацию в 1963 г., в 2002-м – акционирован, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения ОАО "Полимир". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ