Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФССП: В офисе BP проводятся не обыски, а осмотр документов по арбитражному делу

31 Августа 2011, 13:48. OilGasField.ru. В офисе компании BP Exploration Operating Company Ltd. в Москве проводятся не обыски, а осмотр документов по арбитражному делу. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов РФ. В ведомстве отметили, что приставы проводят осмотр с целью поиска документов, перечисленных в определении Арбитражного суда Тюменской области.

Как сообщил партнер адвокатского бюро "Линия права" (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP) Дмитрий Чепуренко, 19 июля 2011г. Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и "Роснефти". "Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Ltd.", - отметил Д.Чепуренко.

Ранее сегодня представитель ВР в России Владимир Буянов сообщил, что приставы "проводят мероприятия в рамках исполнения производства на основании постановления Арбитражного суда Тюменской области". "Мы активно сотрудничаем с органами", - добавил собеседник РБК.

Напомним, речь идет об иске миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг", поданном в Арбитражный суд Тюменской области против материнских компаний холдинга - BP Plc. и BP Russian Investments Ltd. Миноритарии также подали иск в отношении членов совета директоров ТНК-BP Холдинга Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Истцы считают, что понесли убытки от несостоявшейся сделки по обмену акциями с ОАО "НК "Роснефть" в рамках "арктического альянса" в размере 87,112 млрд руб.

Заседание по иску к членам совета директоров ТНК-BP Холдинга состоится 12 октября 2011г., по иску к материнским компаниям - 21 сентября 2011г.

Накануне "Роснефть" объявила, что нашла замену ВР в освоении арктического шельфа - американскую ExxonMobil. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия