Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ может получить до $500 млн прибыли от введения налогового режима "60-66-90"

1 Сентября 2011, 09:44. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассчитывает на дополнительную прибыль до 500 миллионов долларов в результате ввода режима взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66-90" , сообщил журналистам вице-президент компании Леонид Федун.

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о введении с 1 октября нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66", согласно которому ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

"Эффект для компании положительный. При цене 95 долларов за баррель это около 460-500 миллионов долларов. При этом надеюсь, что будет выполнено решение правительства, и будет введен пониженный акциз на высокооктановый бензин - качественный, экологический бензин, и повышенный акциз на низкооктановый бензин. Тогда это будет плюс", - сказал Федун. Он не уточнил, за какой период стоит ожидать такого увеличения.

Система "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Между тем, две крупные российские нефтяные компании - "Башнефть" (BANE) и "Татнефть" (TATN) - проигрывают от введения нового налогового режима. Замминистра финансов Сергей Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год. При этом правительство прорабатывает возможность компенсации, однако до сих пор этот вопрос не решен. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование