Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВР опасается, что мероприятия приставов в ее офисе могут продолжиться до конца недели

1 Сентября 2011, 16:49. OilGasField.ru. Судебные приставы продолжают проводить мероприятия в московском офисе российского представительства ВР, они могут продлиться до конца недели, сообщил "Прайму" представитель ВР Владимир Буянов.

"Все может продолжаться до конца недели. Офис закрыт и никто не работает, работа полностью нарушена", - сказал он, пояснив, что людям запрещали доступ к рабочим местам.

Буянов также рассказал, что согласно постановлению суда, которое ВР намерена обжаловать, истцы получили доступ к документам с такими ключевыми словами, как "Роснефть" , Стокгольм, Приновоземельский, нефть и газ.

"Естественно, что таким образом они получают доступ ко всей документации", - добавил он.

Накануне глава BP в России Джереми Хак заявил, что британский нефтяной гигант BP планирует подать заявление об отсутствии юридических оснований для проведения обыска в московском офисе BP.

В среду судебные приставы провели осмотр документов в офисе представительства BP Exploration Operating Company. Мероприятия проводились в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность обеспечительных мер в рамках иска миноритариев о взыскании убытков в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако суд отказал в отмене обеспечительных мер по иску.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP , сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Проиcшествия