Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина обратилась к РФ с просьбой провести переговоры по уточнению объемов поставок газа

2 Сентября 2011, 12:05. OilGasField.ru. Правительство Украины обратилось с официальным письмом к правительству России с предложением провести межгосударственные переговоры по уточнению поставок газа на Украину, сообщил в пятницу украинский премьер-министр Николай Азаров.

"У нас есть все основания предложить правительству России в соответствии с межгосударственным соглашением (от 2004 года) провести переговоры по уточнению поставок газа и условиям транзита. Это письмо отправлено", - заявил глава украинского правительства.

Азаров также отметил, что главным аргументом Украины в предстоящих переговорах с Россией по газу будет неисполнение странами соглашения от 2004 года.

Азаров сказал, что письмо украинского кабинета министров он расценивает как шаг навстречу российской стороне в улаживании противоречий в газовой сфере.

"Это наш шаг навстречу. Мы именно так это истолковываем", - сказал он.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Ранее в комментарии украинскому еженедельнику "Корреспондент" Азаров заявил, что правительство страны готово начать судебные разбирательства с Россией с целью разорвать газовые контракты. Однако позднее Азаров заявил, что украинские власти не теряют надежду решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговорного процесса. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт