Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газовые соглашения с РФ противоречат украинским законам, заявил премьер Украины

2 Сентября 2011, 12:05. OilGasField.ru. Газовые соглашения Украины и РФ противоречат украинским законам, поэтому должны быть в обязательном порядке пересмотрены, заявил в пятницу журналистам украинский премьер Николай Азаров.

По его словам, взаимоотношения Украины и РФ в газовой сфере определяются межправительственным соглашением от 2004 года. Это соглашение, добавил премьер, обязывает стороны ежегодно согласовывать объемы поставок газа.

"К большому сожалению, это соглашение от 2004 года, которое имеет силу межгосударственного и стоит выше внутринациональных законов, ни разу не исполнялось. Поэтому мы считаем, что контракты, которые были заключены в 2009 году, противоречат, по крайней мере, в той части, которая касается ежегодных объемов поставок газа", - сказал Азаров.

Премьер добавил, что пересмотр действующих газовых соглашений в настоящее время - крайне важный вопрос для экономики страны.

"Мы рассчитываем, что руководство России также понимает это", - подчеркнул Азаров.

Он выразил надежду, что российская сторона согласится пересмотреть контракты исходя из соглашения 2004 года.

"Мы надеемся, что Россия, исполняя свое собственное соглашение (от 2004 года), откликнется позитивно на наше предложение", - добавил Азаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт