Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Разработка шельфа в текущих налоговых условиях неэффективна, нужны новые меры - замглавы Минэнерго

4 Сентября 2011, 20:10. OilGasField.ru. В рамках существующего налогового режима разработка месторождений на шельфе неэффективна, даже при льготах по НДПИ, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов на пресс-конференции в пятницу.

Он напомнил, что на данный момент в России на шельфе реализуются только два проекта на условиях СРП ("Сахалин-1" и "Сахалин-2"), а также проект "ЛУКОЙЛа" на Каспии, которому были предоставлены налоговые льготы как по НДПИ, так и по экспортной пошлине.

Реализация новых проектов на шельфе при текущей налоговой системе невозможна из-за их отрицательной рентабельности. Он сказал, что моделирование продемонстрировало, что даже те налоговые льготы по НДПИ, которые предоставлены для Севера, Охотского, Черного, Азовского морей, уже недостаточны. "Нужны новые меры", - считает он.

Замминистра отметил, что правительство поручило Минэнерго разработать новую налоговую модель для шельфовых месторождений. "Для шельфа нам нужен принципиально другой подход, не тот, который действует для суши. Поэтому было дано поручение Игоря Ивановича посмотреть для шельфа отдельную налоговую систему", - добавил С.Кудряшов.

Он также подчеркнул, что в других добывающих странах рентабельность месторождений значительно выше, чем в России. Так, в Бразилии она достигает 29%, в Норвегии - больше 20%. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Налоги / Нефть / Проекты