Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Пересмотр соглашений по газу возможен только при слиянии Газпрома и Нафтогаза - Песков

3 Сентября 2011, 08:52. OilGasField.ru. Пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом, а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение, заявил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены.

"В такой постановке вопроса пересмотр обязательств по действующему соглашению возможен только в результате слияния "Нафтогаза" и "Газпрома", потому что изменения юридического лица являются внутренним делом Украины, но до тех пор, пока это не касается международных обязательств", - подчеркнул Песков.

По его словам, у компании в любом случае останется правопреемник, который будет обладать всей полнотой прав и обязанностей.

Комментируя заявление премьера Украины Азарова о направлении письма в адрес РФ, Песков сказал, что пока данное письмо до сих пор не поступило.

"Наверное, потребуется время, чтобы доставить его диппочтой", - сказал он.

Ранее в пятницу председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил журналистам, что ликвидация "Нафтогаза" после слияния с "Газпромом" потребует пересмотра всех действующих с ним соглашений.

"Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - сказал Миллер. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт