Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия не политизирует "газовые отношения" с Украиной - Лавров

5 Сентября 2011, 13:13. OilGasField.ru. Россия не политизирует газовые вопросы с Украиной и руководствуется принципами уважения международных обязательств, заявил в понедельник на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже об острых стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает в отношениях с Украиной. Мы руководствуемся принципами стратегического партнерства", - сказал Лавров.

"Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы здесь руководствуемся общепринятым принципом - уважением международных обязательств, включая и контракты и межправительственные соглашения", - добавил он.

По его словам, именно об этом идет сейчас речь, и те, кто непосредственно занимается вопросами, связанными с газовым сотрудничеством и со свободной торговлей и либерализацией торговых режимов, будут профессионально искать ответы на эти вопросы.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Украина так же заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. "Газпром" в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом", а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт