Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Тенгизшевройл" (Казахстан) планирует увеличить добычу на 44%

5 Сентября 2011, 16:28. OilGasField.ru. Казахстанская нефтяная компания "Тенгизшевройл" (ТШО) намерена увеличить объем добычи нефти на месторождении Тенгиз (Атырауская обл., Казахстан) на 44%, до 36 млн т,  по сравнению показателями в настоящее время (25 млн т). Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу компании.

Проект по увеличению производства нефти предусматривает строительство нового завода третьего поколения в 2012 г. В настоящее время в государственные ведомства республики, а также акционерам компании отправлен запрос о выдаче разрешения на переход к эскизному проектированию завода третьего поколения. По получении соответствующей документации компания начнет формирование дополнительного персонала для работы на новой фазе освоения месторождения.

ТОО "Тенгизшевройл" – казахстанское предприятие, ведущее геологоразведку, разработку, добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов

Партнеры ТШО – Chevron (50%), "КазМунайГаз" (20%), ExxonMobil (25%),  "ЛУКАРКО" (5%).

Тенгизское месторождение (1979 г.) – одно из самых глубоких и крупнейших в мире. Извлекаемые запасы разрабатываемых компанией Тенгизского и Королевского месторождений оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора Тенгизского месторождения прогнозируются в объеме 3,1 млрд т, или 26 млрд барр. Объемы запасов Королевского месторождения, относящегося к месторождениям мирового класса, оцениваются в 188 млн т, или 1,5 млрд барр., что составляет одну шестую часть запасов Тенгиза.  Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / СНГ