Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украину устроила бы цена на российский газ на уровне $230 - глава Нафтогаза Украины

5 Сентября 2011, 21:28. OilGasField.ru. Украину, которая добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов против установленных на третий квартал текущего года 354 долларов, заявил в понедельник глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая формулу, заложенную в них, несправедливой.

"Если бы на сегодняшний день газ стоил бы хотя бы на уровне 230 долларов - это (была бы) хорошая цена, вполне объективная", - сказал Бакулин в интервью "5-му каналу". "Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Украинские власти называют эти соглашения "кабальными". Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте.

"Газпром" неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Согласно соглашениям, цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках. В третьем квартале газ подорожал на 20% по сравнению со вторым кварталом - до 354 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором - 295,6 доллара.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. Также украинский премьер сообщил, что в связи с ликвидацией "Нафтогаза" все действующие соглашения будут пересмотрены. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт