Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина создаст новую газодобывающую компанию, приглашает к участию Россию - премьер

5 Сентября 2011, 21:29. OilGasField.ru. Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил российскую сторону принять участие в новой газодобывающей компании, которая будет создана после реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".

Премьер-министр прогнозирует, что компания сможет получить лицензию на добычу примерно 1 триллиона кубометров природного газа.

"Нафтогаз" будет реформирован, появится абсолютно прозрачная компания, которая будет заниматься добычей газа. Мы разместим акции этой компании на фондовых биржах. Если Россия захочет принять участие в работе этой компании - пожалуйста, пусть. Этой компании будут переданы активы на добычу примерно 1 триллиона кубометров газа", - сказал Азаров в ходе общения с журналистами в Киеве в понедельник.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что интересы стратегического партнерства и кооперации между Украиной и РФ во многих отраслях экономики будут выше временно полученных Россией сверхприбылей по газовому договору 2009 года.

Премьер-министр подчеркнул, что за полтора года работы нынешним украинским властям удалось восстановить нормальные партнерские отношения между двумя странами и начать реализацию долгосрочных кооперационных проектов, в частности, в области авиастроения, ядерной энергетики. "Мы начали целый ряд серьезных интеграционных и кооперационных проектов. И в дальнейшем нас интересует общий рынок России, Белоруссии и Казахстана. Мы открыты для российских инвестиций. Долгосрочные стратегические интересы должны перевесить аспект, связанный с газовыми разногласиями. Я в это искренне верю", - приводит слова Азарова пресс-служба правительства.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Украина также заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. "Газпром" в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены. В Киеве, кроме того, не исключают оспаривания законности газового контракта в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт