Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Церемония сверки первого стыка линейной части газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" состоялась в Туркестане

6 Сентября 2011, 11:34. OilGasField.ru.   Церемония сверки первого стыка линейной части газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" состоялась в понедельник в Туркестане, сообщила пресс-служба национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ).

КМГ реализует проект строительства газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"  в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Газопровод "Бейнеу-Бозой-Шымкент" длиной 1 475 километров пройдет по территории Мангистауской, Актюбинской, Кзылординской и Южно-Казахстанской областей.

В период строительства планируется привлечь около 3500 казахстанских специалистов, в период эксплуатации будет создано около 500 рабочих мест. Население, получившее доступ к газоснабжению, составит более 1,5 миллиона человек - десятая часть населения республики. Строительство первого этапа (участок "Бозой-Шымкент") с пропускной мощностью до 6 миллиардов кубометров в год планируется реализовать в 2011-2012 годы.

Второй этап строительства  (участок "Бейнеу-Бозой") с увеличением пропускной мощности до 10 миллиардов кубометров в год запланирован на 2015-2016 годы.

"Реализуемый в соответствии с межправительственным соглашением между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой проект строительства газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" является значимым для экономики и энергобезопасности Казахстана", - отметил в своем выступлении председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

"Этот газопровод  позволит  диверсифицировать экспортные маршруты среднеазиатского газа, увеличить доходы Казахстана за счет налогов и доходов от транспортировки транзитного газа,  создать мультипликативный эффект для экономики страны, в том числе  в результате инвестиций для строительства третьей нитки газопровода "Казахстан-Китай", - добавил глава КМГ.

Ввод в эксплуатацию перемычек между магистральными газопроводами "Казахстан-Китай" и  "Бухарский газоносный район-Ташкент-Бишкек-Алматы" позволит окончательно решить вопрос обеспечения потребности в газе южных регионов республики, исключить зависимость от импорта и создать новый экспортный маршрут для газа в направлении Китая. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Транспорт