Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Янукович: Украина готова к подаче в суд на Россию по газу

6 Сентября 2011, 12:12. OilGasField.ru. Украина фактически оформила материалы для подачи в международный арбитраж для решения газового спора с Россией по условиям поставок газа. Об этом сообщил президент Виктор Янукович в вышедшем сегодня интервью в украинской прессе. "Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Материалы для подачи в суд мы фактически оформили", - сказал он.

По словам президента, украинская сторона уверена в том, что международные договоры нарушены. "Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день, месяц в месяц по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом - так когда-то же их следует заканчивать!" - сказал он.

Как отметил глава государства, решение о подаче иска в арбитраж следовало принять уже давно. "Украина страдает, мы платим деньги России. И не говорим о том, что с обращением в суд прекращаем платить", - подчеркнул В.Янукович. "Мы не бедные родственники. И не хотим быть и не будем ими никогда. Мы - независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009г. нашли способ заставить Юлию Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются, это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха", - отметил В.Янукович.

"У нас много хороших общих традиций, они были, есть и будут. А сегодняшняя ситуация - это экзамен, и не для наших стран, а для их руководства. Хватит ли мужества, хватит ли мудрости вернуться к нормальным отношениям?" - подчеркнул президент.

В.Янукович также отметил, что Украина вступит в Таможенный союз, если ей это будет выгодно. "Мы услышали предложение, и сегодня оно изучается. И если нам будет выгодно, мы вступим в ТС. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать", - отметил В.Янукович.

Он сообщил о намерении Украины посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. "Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие. Мы обратимся к парламенту Украины, ведь нам нужно менять конституцию, которая на сегодняшний день прямо запрещает нам создавать наднациональные органы. Обратимся к народу, если будет необходимость проводить референдум", - сказал глава государства.

По словам президента, формат участия в Таможенном союзе "3+1" со стороны Украины с повестки дня не снят, он предложен ею, чтобы понимать, как в новых условиях строить торгово-экономические отношения с Россией, Казахстаном и Белоруссией, но официальный ответ не получен. "Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем строить отношения на такой базе", - подчеркнул В.Янукович. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт