Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Расторжение контрактов не освободит Украину от обязательств по транзиту - Сечин

6 Сентября 2011, 15:45. OilGasField.ru. Украина даже при расторжении контрактов, заключенных между "Газпромом" и "Нафтогазом", обязана будет выполнить обязательства по транзиту российского газа в Европу, заявил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"Есть обязательства сторон, которые при любых обстоятельствах все должны выполнять", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, не повлияет ли возможное расторжение контрактов на транзит российского газа.

Он также отметил, что пока не видел никаких документов от украинской стороны и никаких конкретных предложений.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать "Нафтогаз", чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с "Газпромом". Россия готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде, а реорганизацию "Нафтогаза" не считает поводом для их пересмотра - правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт