Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС внесла в правительство законопроект о пороге доминирования для сетей АЗС

8 Сентября 2011, 09:55. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба России внесла в правительство РФ законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 25% региональных рынков, строить новые заправки, сообщила агентству "Прайм" глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

"Документ направлен в кабинет министров позавчера", - сказал Кашунина.

Она также сообщила, что вместе с ним в правительство внесен проект закона "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ".

Изначально служба планировала установить порог доминирования на уровне 50%, однако позднее решила ужесточить требование и снизила планку до 25%.

Законопроект "Об обороте нефти и нефтепродуктов" не только вводит региональный порог доминирования, но и требует от крупных нефтяных компаний обособить в отдельное юрлицо свои сети АЗС. В этом случае автозаправочные сети этих компаний должны будут покупать топливо на тех же условиях, что и независимые АЗС. Для контроля ФАС планирует потребовать от НПЗ, входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, публиковать информацию о внебиржевых сделках.

По мнению ФАС, документ будет способствовать развитию конкуренции на рынке топлива.

Законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" утверждает параметры формулы цены на нефтепродукты. По ней она привязывается к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок.

Кроме того, ФАС в конце августа направила в Минфин поправки в Налоговый кодекс, позволяющие снижать акцизы на бензин при росте мировых цен на нефть выше 90 долларов за баррель. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, предлагал для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке корректировать НДПИ, а не акцизы на бензин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование