Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходатайство ТНК-BP на покупку 50% "Итеры"будет рассмотрено на ближайшем заседании правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями

8 Сентября 2011, 08:28. OilGasField.ru. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрит ходатайство ТНК-BP на покупку 50% НГК "Итера" на ближайшем заседании, заявил на брифинге глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

Пока следующее заседание правкомиссии не назначено, отметил глава ФАС, напомнив, что они проходят обычно с периодичностью в 3 месяца и созываются, когда ФАС располагает около 20 сделок, требующих вердикта комиссии.

Как считает И.Артемьев, за месяц ФАС успеет получить позиции профильных ведомств и ФСБ по этой сделке.

Ранее ТНК-BP направила в ФАС ходатайство на покупку 50% НГК "Итера".

В конце минувшего года занимавший на тот момент пост заместителя исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-BP Аластер Фергюсон сообщал, что компания вела переговоры о покупке доли в НГК "Итера".

В середине июня текущего года зампред правления ТНК-BP Максим Барский заявлял, что компания ведет переговоры о покупке газовых активов.

Ряд источников также предполагали ранее, что в оплату доли ТНК-BP может передать "Итере" собственные газовые активы и денежные средства для погашения задолженности.

НГК "Итера" входит в кипрскую Itera Group, контролируемую Игорем Макаровым. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Компании