Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимошенко рассказала, как Ющенко под присягой дал ложные показания (Украина)

8 Сентября 2011, 08:29. OilGasField.ru. Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает "лживость" показаний, которые во время своего допроса в качестве свидетеля со стороны государственного обвинения дал бывший президент Украины Виктор Ющенко. Об этом она сказала сегодня, 7 сентября, в судебном заседании во время дачи своих показаний, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Показания Ющенко о его невмешательстве в переговорный процесс по заключению газовых соглашений дает подтверждение того, что им были даны ложные показания под присягой", - отметила Тимошенко. Экс-премьер в который раз заявила, что именно благодаря вмешательству Виктора Ющенко в газовых переговорах в конце 2008 года была сорвана возможность своевременного подписания газовых контрактов на поставку и транзит российского природного газа по территории Украины. "Главной причиной так называемого газового кризиса, перевода газотранспортной системы в реверсный режим и его пребывания на грани техногенной катастрофы, жесткой позиции российской стороны по определению цены на газ является именно отзыв президентом Украины Виктором Ющенко Олега Дубины 31 декабря с переговоров в Москве", - подчеркнула Тимошенко.

Как сообщалось, сам Ющенко на допросе 17 августа заявил, что в ходе газовых переговоров в конце 2008 г. - начале 2009 г. он не отзывал из Москвы делегацию "Нафтогаза Украины", "поскольку не имел соответствующих полномочий". "У меня нет полномочий по отзыву членов правительства. Это не моя компетенция. Все эти басни, которые щедро звучат - о том, что кто-то кого-то отозвал - это способ снять с себя ответственность", - сказал тогда бывший президент. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ