Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФСФР запросила у бирж информацию по сделкам с акциями "Роснефти"накануне соглашения с ExxonMobil

9 Сентября 2011, 08:52. OilGasField.ru. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запросила у бирж информацию по сделкам с акциями Роснефти в связи с их ростом 29 и 30 августа, сообщил "Интерфаксу" глава ФСФР Дмитрий Панкин.

"Мы проанализировали данные по сделкам с акциями "Роснефти" в нашей системе мониторинга по возможному использованию инсайдерской информации, по итогам чего запросили у бирж (ММВБ и РТС) информацию по сделкам - кто их совершал, в каком объеме", - сказал он.

Акции "Роснефти" по итогам торгов 29 и 30 августа выросли на Фондовой бирже ММВБ на 8,7% по сравнению с ценой закрытия 26 августа. Резкий рост акций компании произошел накануне подписания соглашения "Роснефти" с американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil о стратегическом партнерстве, о котором было официально объявлено вечером 30 августа.

Закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вступил в силу с конца января, но пока ни одного факта нарушения закона в части использования инсайдерской информации выявлено не было. Нормы об административной ответственности за использование инсайдерской информации применяются по истечении 1 года после опубликования закона (был опубликован 30 июля 2010 года), а нормы об уголовной ответственности - через 3 года после опубликования.

"По инсайду мы еще не отработали весь комплекс нормативных актов. На первый план сейчас вышла разработка приказов по критериям существенности отклонения рыночных параметров", - заявил Д.Панкин. Он напомнил, что ФСФР уже приняла приказ по критериям существенного отклонения цены по ликвидным и низколиквидным бумагам и подготовила приказ по товарам. "Остаются еще приказы по неликвидным бумагам, производным инструментам и иностранной валюте, а также методические рекомендации по расчету размеров убытков, причиненных в результате инсайда", - отметил он.

По словам главы ФСФР, все необходимые подзаконные акты по закону об инсайде планируется принять до конца года. "А с нового года начнем активно проверять на инсайд", - сказал Д.Панкин.

Он сообщил, что система мониторинга нестандартных сделок, которая начала работать в ФСФР с осени 2010 года, за текущий год выявила 50 тыс. подозрительных сделок. "По итогам трех проверок ФСФР было выявлено манипулирование ценами", - сказал Д.Панкин. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть