Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев: Слова Киева о газовых контрактах "ни в какие ворота не лезут"

9 Сентября 2011, 14:31. OilGasField.ru. Заявления властей Украины о несправедливости газовых контрактов с Россией "ни в какие ворота не лезут", считает президент России Дмитрий Медведев. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Euronews, опубликованном пресс-службой главы государства. "Все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению. Я надеюсь, что и наши украинские друзья будут неукоснительно, строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009г.", - заявил президент.

Он добавил, что газовое сотрудничество всегда осуществляется на основе формулы, которая носит универсальный характер и относится и к Украине, и к другим странам. "Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители", - отметил Д.Медведев, добавив, что сейчас цены высокие, но они бывают и экстремально низкими.

Д.Медведев отметил, что Россия готова обсуждать с Украиной различные схемы сотрудничества, в том числе "основанные на интеграции, на создании или вхождении Украины в Таможенный союз". Также возможны другие подходы, в частности инвестиционное присутствие в экономике и в газотранспортной системе Украины. "Если мы по этим вопросам сможем договориться, мы, наверное, готовы будем рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества", - указал Д.Медведев. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт