Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстану необходимо госрегулирование цен на топливо – мнение

11 Сентября 2011, 16:06. OilGasField.ru. Правительство Казахстана должно жестко регулировать цены на ГСМ во избежание их неоправданного роста.  Об этом заявил заместитель директора Центра анализа общественных проблем Республики Казахстан Канат Берентаев, сообщает Zakon.kz.

По его мнению, без госрегулированияцены на топливо не только сравняются с российскими, но и превысят их.

"Догонят и даже перегонят российские цены, если правительство не поймет необходимость жесткого регулирования цен и тарифов на стратегические товары и услуги, в том числе на ГСМ, электроэнергию, коммунальные услуги", – заявил К. Берентаев.

"Снижение же цен на бензин, дизельное топливо и мазут вполне реально не только теоретически, но и практически", – считает экономист.

Для этого, по его мнению, необходимо, во-первых, "загрузить НПЗ Казахстана – собственной нефтью".

"При нынешнем объеме добычи нефти мы могли бы почти две трети мощностей по переработке нефти загрузить собственной нефтью, которая поступит в виде уплаты роялти", – отметил К. Берентаев.

Кроме того, считает специалист, нужно усовершенствовать налоговое законодательство.

"Можно было бы использовать налог на сверхприбыль. Я считаю, что практически вся прибыль, полученная за счет роста цен, должна изыматься в пользу государства, как от добычи нефти, так и от ее переработки. В этом случае рост внутренних цен на нефть резко снизится, а у правительства исчезнет отговорка о росте мировых цен", – сказал К. Берентаев.

"Радикальным решением должна стать национализация стратегических отраслей, потеря государственного контроля над которыми представляет реальную угрозу для национальной безопасности", – считает экономист.

Еще одной важной предпосылкой для снижения цен на ГСМ в Казахстане К. Берентаев считает увеличение собственного производства нефтепродуктов.

Напомним, предельные розничные цены на ГСМ устанавливаются в Казахстане ежемесячно с начала текущего года – с целью стабилизации спроса и предложения на рынке, а также предотвращения спекулятивных цен. Госрегулирование предельных отпускных цен на топливо в республике теперь закреплено законом. Ранее оно  действовало на договорной основе.

На сентябрь Министерство нефти и газа Казахстана приняло решение не повышать предельные розничные цены на ГСМ и оставить их на уровне августа: на бензин А-92/93 – не более 106 тенге/литр ($0,73), А-80 – не более 86 тенге ($0,59) и дизельное топливо – не более 90 тенге/литр ($0,62).

В свою очередь, трейдеры Казахстана с трудом придерживаются установленных правительством ценовых границ и не раз выступали против госрегулирования, аргументируя тем, что такая мера  не позволяет вести конкурентоспособный бизнес в республике и вынуждает владельцев независимых АЗС работать в убыток.

В конце августа сообщалось о том, что АЗС Казахстана не могут эффективно работать в сложившихся условиях на топливном рынке республики.

Во избежание дефицита топлива и неоправданного роста цен на него в Казахстане также действует запрет на экспорт нефтепродуктов до конца 2011 г.

По словам главы нацкомпании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина, к 2016 г. местные НПЗ полностью обеспечат внутренний рынок республики отечественными нефтепродуктами.

Нефтепродукты в Казахстане производят два НПЗ – Атырауский и Шымкентский – и Павлодарский НХЗ (входят в состав госкомпании "КазМунайГаз") и 30 мини-НПЗ.

Суммарная переработка нефти НПЗ "КазМунайГаза" – 14,5 млн т/г.

Выпуск нефтепродуктов казахстанскими НПЗ в 2010 г. составил 12,7 млн т (+12% к 2009 г.). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ