Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Путин обсудил с Д.Кэмероном сорвавшуюся сделку "Роснефти" и ВР

В.Путин обсудил с Д.Кэмероном сорвавшуюся сделку "Роснефти" и ВР

Источник фото: Роснефть

12 Сентября 2011, 21:10. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном обсудили сорвавшуюся сделку НК "Роснефть" и ВР. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. По его словам, участники встречи сообщили, что, несмотря на сорвавшуюся сделку, "как сама компания, так и известное совместное предприятие неплохо функционируют на российском рынке". Говоря о сорвавшейся сделке с ВР в отношении разработки российского арктического шельфа, В.Путин рассказал Д.Кэмерону о том, насколько эта сделка "могла бы сыграть важную роль как для самой ВР так и для российских партнеров, и насколько она не смогла сыграть важную роль по причине решения суда, инициированного одним из участников совместного предприятия". При этом, по словам Д.Пескова, премьер министр РФ отметил, что сделка по разработке арктического шельфа "уже финализирована с другой компанией не менее успешно".

Напомним, конфликт акционеров ТНК-BP сорвал сделку между британской ВР и ОАО "НК "Роснефть", которые в январе2011г. договорились о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики по трем месторождениям в Карском море, создании совместного предприятия и обмене акциями на общую сумму 16 млрд долл. В конце августа 2011г. "Роснефть" объявила, что нашла замену ВР в освоении арктического шельфа - американскую ExxonMobil.

Д.Песков также сообщил, отвечая на вопрос журналистов, что тема недавнего обыска в офисе ВР в Москве на встрече с Д.Кэмероном не поднималась и "никто никаких жалоб не высказывал".

Пресс-секретарь главы правительства РФ также сообщил, что на встрече с Д.Кэмероном не поднималась тема, связанная с "делом Сергея Магитского". При этом обсуждалось дело Александра Литвиненко. "В контексте дела А.Литвиненко Д.Кэмерон констатировал, что взаимодействие британских спецслужб с Федеральной службой безопасности России по-прежнему находится в замороженном состоянии", - сказал Д.Песков. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть