Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На судьбу Ходорковского и Лебедева решение Верховного суда о незаконном аресте не повлияет

13 Сентября 2011, 14:42. OilGasField.ru. Верховный суд РФ признал, что срок содержания под стражей бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому продлевался с нарушениями закона.

Суд огласил лишь резолютивную часть своего решения, где говорилось, что надзорная жалоба удовлетворена, а постановление Хамовнического суда, Кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Городского суда отменены, а продление ареста М.Ходорковскому и П.Лебедеву с 17 мая по 17 августа признаны незаконными.

Представитель прокуратуры Валерий Лахтин просил суд отказать защите П.Лебедева в удовлетворении жалобы, отметив, что деятельность, которая инкриминировалась фигуранту, не являлась предпринимательской, а, соответственно, к нему не должны применяться поправки в Уголовный кодекс.

В.Лахтин объяснил необходимость содержание подсудимых в тюремном режиме тем, что общий режим позволяет фигурантам вести переписку, общаться с более широким кругом лиц. Таким образом, считает он, М.Ходорковский и П.Лебедев могли бы общаться с другими членами преступной группы или влиять на свидетелей. По его словам, согласно обвинению и приговору Хамовнического суда, М.Ходорковский и П.Лебедев для осуществления своей деятельности использовали подставные организации, а, значит, не занимались предпринимательством.

Адвокат П.Лебедева Константин Ривкин считает преждевременным оценивать, как решение Верховного суд РФ о незаконности продления ареста бывшим топ-менеджерам "ЮКОСА" отразится на их судьбе. При этом представитель защиты считает, что решение Верховного суда подтверждает "грубое нарушение процессуального кодекса" со стороны О. Егоровой. Тем не менее, К.Ривкин заявил, что от Мосгорсуда адекватного решения ожидать не стоит.

Юрист и правозащитник Мара Полякова считает, что частное определение председателю Мосгорсуда не станет поворотным моментом в судьбе бывших руководителей "ЮКОСа" М.Ходорковского и П.Лебедева. М.Полякова пояснила, что Верховный суд не отменил приговор, а вынес частное определение судье, как замечание. "Для Ходорковского и Лебедева это мало что меняет применительно к лишению свободы", - сказала она.

Также М.Полякова считает, что на пребывание в колонии это решение не повлияет: "они сидели и пока что будут сидеть, весь процесс идет не в правовом поле".

Своим решением Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов П.Лебедева и бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского о том, что, согласно действующему законодательству, оснований продлевать им арест не было.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания по второму приговору М.Ходорковскому и П.Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. М.Ходорковский и П.Лебедев дважды подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы оба раза были возвращены: ходатайство бывшего главы "МЕНАТЕПа" его адвокатам, а экс-руководителя "ЮКОСа" в "Матросскую тишину". По закону, требование об УДО должен рассматривать суд по месту отбывания наказания фигурантами.

10 июня М.Ходорковского и П.Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания. Экс-глава "ЮКОСа" доставлен в колонию N7 города Сегежа республики Карелия, бывший руководитель "МЕНАТЕПа" находится в СИЗО города Архангельск, поэтому будет участвовать в заседании Мосгорсуда по видеотрансляции. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия