Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Москве сожалеют о решении ЕС по Транскаспийскому проекту

В Москве сожалеют о решении ЕС по Транскаспийскому проекту

14 Сентября 2011, 10:20. OilGasField.ru. В Москве сожалеют о решении Евросоюза вести переговоры о прокладке Транскаспийского газопровода с Азербайджаном и Туркменией, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Его слова приводит департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства. Как отмечается в сообщении, это решение "принято без учета реально существующей сегодня международно-правовой и геополитической обстановки в Каспийском бассейне".

"Рассчитываем, что Совет Евросоюза с должным вниманием отнесется к позиции России и других государств-участников "каспийской пятерки" и воздержится от действий, не согласованных в соответствующем формате", - сказал А.Лукашевич.

Он напомнил, что государства "каспийской пятерки" (Россия, Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан) договорились о том, что основные вопросы деятельности в Каспийском море решаются только самими прибрежными странами.

"В отношении Каспийского моря сегодня действует выработанная многолетними усилиями прикаспийских государств система договоренностей и механизмов взаимодействия. Попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

12 сентября Совет министров Евросоюза одобрил мандат на ведение переговоров с Туркменией и Азербайджаном по поводу прокладки газопровода по дну Каспийского моря. Он должен пройти в обход России, обеспечив ЕС альтернативными источниками энергии, а Азербайджан и Туркмению - прямым выходом на европейский рынок энергоресурсов. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт