Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Завершена разработка ТЭО сербского участка "Южного потока"

14 Сентября 2011, 10:28. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" завершили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) сербского участка газопровода "Южный поток". Об этом сообщило управление информации российского концерна по итогам сегодняшней встречи глав компаний Алексея Миллера и Душана Баятовича. "Это позволит в ближайшее время инициировать процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включения сербского участка проекта в план территориального планирования Республики Сербии и получения привилегированного статуса, а также обеспечения всех необходимых разрешений", - подчеркивается в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы российско-сербского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, как отметили в Газпроме, высокую оценку получила реализация проекта ПХГ "Банатский двор", а также ход работ, связанных с газопроводом "Южный поток". Участники переговоров подчеркнули, что взаимодействие компаний по реализации стратегически важных проектов развивается в полном соответствии с намеченным планом.

Газпром и "Сербиягаз" 15 мая 2009г. подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. В ноябре 2009г. зарегистрирована совместная проектная компания (СПК) South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.

24 декабря 2008г. Газпром и "Сербиягаз" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор". В октябре 2009г. было подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, зарегистрировано в феврале 2010г. Доли в СП распределились следующим образом: Газпром - 51%, "Сербиягаз" - 49%. ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено "старым" газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

Газпром является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Доля итальянской ENI в проекте составит 20%, французская EdF и немецкая BASF получат по 15%. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт