Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан подтвердил готовность обсудить строительство Транскаспийского газопровода

15 Сентября 2011, 09:52. OilGasField.ru. Азербайджан открыт для обсуждения строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ), сообщает местное информагентство Trend со ссылкой на президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева.Совет Евросоюза одобрил в понедельник мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве ТКГ.

МИД РФ выразил накануне удивление в связи с решением Совета ЕС по проекту ТКГ, посчитав, что это может осложнить ситуацию в регионе. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств (Азербайджан, Россия, Казахстан, Иран и Туркмения), считает МИД. "Транскаспийский проект не является нашим проектом. Это проект между Туркменистаном и Европейским союзом.

Согласно Европейской энергетической хартии, мы являемся открытой транзитной страной и инфраструктура, которую они (ЕС и Туркменистан) намерены построить, является делом этих двух сторон.

... Мы уже говорили о том, что открыты для обсуждения данного вопроса", - сказал Абдуллаев.В ходе переговоров ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркмении и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркмении, в том числе признание коммерческих соглашений.

Предполагается, что ТКГ соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.Газопровод на участке Баку-Тбилиси-Эрзерум уже функционирует.

По поводу морской части проекта есть разногласия. Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт