Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" и Иран допускают участие других компаний в добыче на месторождении Азар

16 Сентября 2011, 09:29. OilGasField.ru. "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в течение месяца рассмотрят возможность участия других компаний в реализации проекта по разработке нефтяного месторождения Азар в Иране. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Минэнерго РФ по итогам переговоров министра энергетики РФ Сергея Шматко с министром нефти Ирана Рустамом Касеми.

"Участники переговоров отметили, что в течение ближайшего месяца будет уточнено участие других компаний в реализации данного проекта", – говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Иран раскритиковал "Газпром нефть" за затягивание процесса разработки месторождения Азар и предложил передать право разработки месторождения консорциуму из иранских компаний.

Месторождение Азар, вместе с другим месторождением Шангуле входит в блок Анаран, освоением которого ранее занимался консорциум норвежской Statoil (75%) и НК "ЛУКОЙЛ" (25%). "ЛУКОЙЛ" и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но контракт не был заключен.

В конце 2009 г. "Газпром нефть" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, учитывающий возможность сотрудничества компаний в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле. Позже глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что компания планирует до конца лета 2010 г. завершить переговоры о вхождении в проекты. Однако этого до сих пор не произошло. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Нефть