Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Янукович предлагает провести "Южный поток" по суше, по территории Украины

В.Янукович предлагает провести "Южный поток" по суше, по территории Украины

16 Сентября 2011, 12:16. OilGasField.ru. Президент Украины Виктор Янукович, выступая на Ялтинском международном форуме по глобальным мировым проблемам, заявил, что вопрос создания международного газотранспортного консорциума остается актуальным. "Нашим партнерам в Европе и России мы предлагаем модернизацию газотранспортной системы (ГТС) без строительства "Южного потока", - сказал президент. По его словам, речь идет фактически о строительстве "Южного потока" по суше, по украинской территории. "Мы предлагаем гибкий подход без строительства "Южного потока". "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше", - сказал В.Янукович.

Глава государства отметил, что морской проект оценивается в 25 млрд евро. "А мы предлагаем в 5 раз дешевле", - сказал он. "Это дискуссия, которая еще впереди. Тот диалог, который идет между Украиной и Россией на уровне хозяйствующих субъектов, - это абсолютно нормальное явление, у нас это не вызывает каких-либо эмоций", - продолжил украинский лидер.

По его мнению, "решение будет найдено". "Актуальность модернизации украинской ГТС остается, сегодня мы этот вопрос не снимаем, наоборот, привлекаем к нему внимание. Мы объединим тут интерес и потребителя - Европы, безусловно России, которая является стратегическим поставщиком энергоносителей в Европу, и Украины", - заключил президент. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт