Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Конфликт, связанный с долгом китайской CNPC, можно решить вне зала суда - И.Сечин

16 Сентября 2011, 16:06. OilGasField.ru. Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что конфликт между ОАО "АНК "Транснефть", ОАО "НК "Роснефть" и китайской CNPC, спровоцированный долгом китайской стороны за поставленную нефть, может быть урегулирован во внесудебном порядке. Об этом И.Сечин сообщил сегодня журналистам в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2011". "Я не вижу больших проблем, которых нельзя было бы разрешить. Российские компании могут обратиться в суд, но лучше договориться в обычном порядке. Возможности для этого не все исчерпаны", - выразил свое видение ситуации вице-премьер России.

Напомним, что переговоры, прошедшие между китайской стороной и российскими компаниями в сентябре 2011г., оказались безрезультатными.

В феврале 2009г. "Роснефть" и "Транснефть" подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались в 2011г., но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она начала недоплачивать российским компаниям: 13 долл. с каждой тонны нефти (по оценке "Траснефти"). Кроме того, возникли взаимные обязательства "Транснефти" и "Роснефти". Согласно контракту, трубопроводная монополия должна покупать сырье у нефтяной (в объеме пропорционально полученному кредиту) и затем продавать в Китай по той же цене. В мае 2011г. Пекин частично погасил задолженность, однако до конца проблему решить так и не удалось: недоплата составляла 3 долл. за т. В начале июля с.г. глава "Транснефти" Николай Токарев замечал, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, то компания будет вынуждена обратиться в британский суд. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть