Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку в Арктике через 2 года

17 Сентября 2011, 18:37. OilGasField.ru. "Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсмические исследования в Арктике минимум через два года, сообщил журналистам в Сочи глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Прежде чем выйти на сейсмику, пройдет еще два года, два сезона. В Арктику еще рановато, нужно пройти экологическую подготовку мероприятий", - сказал он.

ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil Development подписали 30 августа 2011г. в г.Сочи соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение подразумевает совместную работу компаний на Арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект могут составить до 500 млрд долл. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, "Роснефть" достигла договоренности о возможности работы на участках ExxonMobil в Мексиканском заливе и Техасе, а также о принятии участия в ряде совместных проектов в третьих странах.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Уставный капитал "Роснефти" составляет 105 млн 981 тыс. 778,17 руб. и разделен на 10 млрд 598 млн 177 тыс. 817 обыкновенных акций номиналом 1 коп. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составили 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP за I полугодие 2011г. увеличилась на 34,2% - до 6,77 млрд долл.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. Чистая прибыль ExxonMobil в I полугодии 2011г. выросла на 54% - до 21,33 млрд долл. против сравнительного показателя годовой давности на уровне 13,86 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть