Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина считает справедливой цену на российский газ $230 за тысячу кубов - глава Минэнерго

17 Сентября 2011, 18:24. OilGasField.ru. Украина считает, что справедливая цена на российский газ должна составлять 230 долларов за одну тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире украинского телеканала "Интер" в субботу, сообщает РИА Новости.

По его информации, в третьем квартале текущего года Украина платит 355 долларов за тысячу кубометров российского газа, в четвертом квартале цена составит около 400 долларов. Правительство Украины заложило в проект бюджета на 2012 год цену на газ в размере 414-416 долларов за тысячу кубов.Бойко подчеркнул, что на сегодня Украина покупает газ дороже, чем другие европейские страны.

По его словам, Украина в своих расчетах приемлемой цены на топливо исходила из цены газа для Германии минус стоимость транзита по украинской территории."Откуда взялась наша цена 230 долларов? Как раз из этих расчетов она действительно такая должна быть", - сказал Бойко.

Министр подчеркнул, что Киев надеется решить вопрос цены на газ путем переговоров и поиска компромисса. По его словам, обращение в международный арбитраж возможно только как крайняя мера, если переговоры ни к чему не приведут.

Кроме того, он вновь отметил, что Украина намерена постепенно сокращать объемы закупаемого российского газа. Он пояснил, что реально страна будет закупать не менее 33 миллиардов кубометров, поскольку это обусловлено контрактом, но при этом будет продавать в Европу газ собственной добычи.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период.

Нынешняя украинская власть добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой.Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину.

Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт