Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев уточняет: ГТС Украины может быть не демонтирована, а частично законсервирована

19 Сентября 2011, 08:49. OilGasField.ru. "Украина может законсервировать часть своей газотранспортной системы для сокращения убытков по ее эксплуатации", - заявил на международной конференции в Ялте сегодня, 17 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мощности украинской ГТС - 150 млрд кубометров газа в год: три трубы по 50 млрд. кубометров. Сейчас прокачивается около 80 млрд. кубометров. Может, нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки", - отметил премьер, подчеркнув, что это вопрос к Евросоюзу, как потребителю, и России, как поставщику. Азаров также сообщил, что изложил эту проблему комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле.

Согласно информации пресс-службы украинского правительства, на встрече с Фюле Азаров также подчеркнул, что Украина остается надежным партнером ЕС в вопросах транзита газа, несмотря на любые сложности переговорного процесса с Россией относительно пересмотра газовых контрактов 2009 года. При этом он добавил, что Украина имеет хорошие возможности для транспортировки газа, "поскольку предлагает полный спектр услуг по транзиту газа". В частности, Азаров привел пример отечественных подземных хранилищ газа в Западной Украине, которые могут обеспечить стабильность и гарантированность поставок газа. В свою очередь Штефан Фюле заявил, что ЕС рассматривает Украину как комплексного транзитера углеводородов в Евросоюз и сообщил, что комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на следующей неделе будет в Киеве для переговоров.

"Украина хочет ясности от России и Европейского союза относительно перспектив использования своей газотранспортной системы", - заявил 14 сентября журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко. "Если Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли ей на то, что Россия будет использовать украинскую газотранспортную систему", - озвучил позицию премьер-министра Николая Азарова его пресс-секретарь. "Если Россия намерена отказаться от использования Украины как транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС становится нерентабельным, и ее придется демонтировать, чтобы не тратиться на содержание", - подчеркнул Лукьяненко. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт