Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

OПЕК готова признать легитимность ПНС Ливии

19 Сентября 2011, 14:53. OilGasField.ru. Организация стран - экспортеров нефти вскоре признает легитимность Национального переходного совета Ливии в качестве высшего исполнительного органа власти этой североафриканской страны. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе проходящего в Дубае энергетического форума стран Персидского залива, передает Reuters.

16 сентября члены Генеральной Ассамблеи ООН проголосовали за предоставление Переходному национальному совету (ПНС) Ливии места в этом органе, что дало основания ОПЕК рассматривать ПНС в качестве легитимного органа, представляющего ливийский народ.

По итогам прошедшей 8 июня 2011г. конференции министров государств-членов ОПЕК (высшего органа организации) члены картеля не смогли договориться по вопросу повышения квот на добычу нефти. На принятии этого решения настаивали Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива, после чего увеличили собственные объемы добычи.

По словам А.С.аль-Бадри, вскоре они сократят добычу в связи с возвращением нефтедобывающей отрасли Ливии к довоенным уровням. Добыча на месторождениях в центральной Ливии вернется к плановым показателям в течение 15 месяцев, отметил он. До начала военного конфликта в феврале с.г. суточный объем добычи нефти в этой стране составлял 1,6 млн барр.

С февраля 2011г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками Муаммара Каддафи и его противниками. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы, выступающие против М.Каддафи, взяли столицу страны. Тем не менее, ряд населенных пунктов в Ливии пока еще контролируют формирования, верные М.Каддафи. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть