Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тарифы на азербайджанский газ для ЕС могут быть такими же, как и при экспорте в Турцию

22 Сентября 2011, 09:16. OilGasField.ru. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заинтересована  в прямых поставках газа в Евросоюз даже по тем ценам, по которым мы поставляем газ в Турцию, сообщил журналистам в среду вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров.

По его словам, Греция заинтересована в получении газа напрямую от поставщика,  а Турция,   в свою очередь, в том, чтобы освободиться от необходимости поставлять газ в Грецию по такой же цене, по которой она закупает его в Азербайджане.

Он также напомнил, что в настоящее время Греция закупает в Турции 750 миллионов кубометров азербайджанского газа.

"Госнефтекомпания  давно проинформировала Турцию о готовности заменить Botas в качестве поставщика газа в Грецию, поскольку  такое  решение  взаимоприемлемо  для всех трех сторон", - сказал  Насиров.

Он также  отметил, что  в настоящее время ГНКАР  в связи с отсутствием инфраструктуры и спроса на существующих рынках может поставлять газ только в такие страны как Грузия, Турция, Россия и Иран.

"На сегодняшний день  очевидны   объемы контрактов, в соответствии с которыми ГНКАР экспортирует  азербайджанский  газ, как и то, что   Турция не импортирует у Азербайджана больше газа, чем должна закупать", - сказал  Насиров.

Он также  не исключил, что после появления  дополнительного  рынка, могут  быть  выявлены  дополнительные объемы газа в Азербайджане.

"Если появится  соответствующая  инфраструктура, по которой мы сможем поставлять газ за пределы Турции, мы этим  воспользуемся ", - сказал Э.Насиров.  Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Цены