Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава Газпрома пообещал завершить переговоры по газу с Белоруссией до декабря

23 Сентября 2011, 08:58. OilGasField.ru. Есть все предпосылки для завершения переговоров по газу и увеличению с 50% до 100% доли ОАО "Газпром" в ОАО "Белтрансгаз" до декабря 2011г., отметил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам состоявшейся сегодня в Минске рабочей встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. "Диалог с белорусскими партнерами идет очень конструктивно. Есть все предпосылки для завершения переговоров и подписания нового контракта в начале декабря текущего года", - отметил А.Миллер, слова которого приводит пресс-служба российского газового концерна.

Как ранее сообщалось, сегодня М.Мясникович и А.Миллер провели переговоры по формированию цены на газ для Белоруссии с 2012г. и тарифов на его транспортировку по белорусской территории. Также стороны в очередной раз обсудили условия покупки ОАО "Газпром" пакета из 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и перспективы дальнейшей деятельности этого предприятия. С взаимовыгодным решением этого вопроса увязаны условия поставок и транзита российского газа.

М.Мясникович и А.Миллер также обменялись мнениями по порядку ценообразования на газ для Белоруссии с 2015г., когда Россия планирует выйти на равнодоходную цену для внутренних и внешних потребителей.

Контрактная цена на российский газ для Белоруссии в III квартале 2011г. составляет 279,16 долл. за 1 тыс. куб. м. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, в IV квартале кубометр газа может подорожать до 307 долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт