Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром готовится увеличить долю в "Белтрансгазе" до 100%

24 Сентября 2011, 03:08. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" подтверждает плодотворность диалога с Белоруссией. Глава российского газового холдинга Алексей Миллер и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели встречу и обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

"Стороны подробно обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта. Неотъемлемой частью переговорного процесса является увеличение доли "Газпрома" в ОАО "Белтрансгаз" с 50 до 100%", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что переговоры нацелены на установление равных условий в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Также обсуждалось предложение белорусской стороны о реализации "Газпромом" других инвестпроектов в Белоруссии, помимо приобретения доли в "Белтрансгазе".

Напомним, в этом году истекает срок действия пятилетнего контракта на поставку и транзит российского газа, заключенный 31 декабря 2006г. между Газпромом и "Белтрансгазом". Контрактная цена на газ для Белоруссии в III квартале 2011г. составляет 279,16 долл. за 1 тыс. куб. м. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, в IV квартале кубометр газа может подорожать до 307 долл. По сообщению некоторых источников, Белоруссия добивается в 2012г. скидки в 12,5%.

В августе с.г. премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству энергетики России и Газпрому определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012г. взамен на свободный доступ российского бизнеса на белорусский рынок.

ОАО "Газпром" в 2007-2010гг. равными долями выкупило 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт