Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китайская "СИТИК Групп" обсудила с Назарбаевым возможность запуска в Казахстане проекта по переработке нефти

27 Сентября 2011, 13:47. OilGasField.ru. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы расширения инвестиционного сотрудничества с руководством китайской компании "СИТИК Групп", сообщает во вторник пресс-служба главы государства. Компания "СИТИК" является крупной государственной диверсифицированной корпорацией в Китае.

"Мы сейчас вместе с нашими казахстанскими партнерами осуществляем ряд совместных проектов, например, разрабатываем месторождение "Каражанбас".

Кроме нефти, мы занимаемся финансовыми вопросами, а также тяжелым машиностроением, нефтехимией. Мы считаем, что развитие сотрудничества в несырьевом секторе Казахстана послужит развитию казахстанской экономики в целом", - сказал после встречи с Назарбаевым президент "СИТИК Групп" Тян Гуоли, слова которого цитируются в сообщении.

По его словам, корпорация с казахстанскими партнерами осуществляет проект битумного завода по предложению главы Казахстана. "После сдачи этого завода (в эксплуатацию), Казахстан уже больше не будет импортировать битум", - отметил глава корпорации. Он напомнил, что работает казахстанско-китайский совместный инвестиционный фонд с "Самрук-Казына".

"Цель создания совместного инвестиционного фонда "Ситик-Казына" заключается в изыскании перспективных инвестиционных проектов, не только в Казахстане, но и в Китае и во всем мире. Во время моего визита я убедился в том, что в Казахстане сейчас хорошая законодательная база для иностранных инвестиций", - считает Гуоли.

В свою очередь вице-президент компании "СИТИК Групп" Ми Цзэньсинь отметил, что их корпорация планирует продолжить сотрудничество с Казахстаном уже в несырьевых секторах, а также в переработке нефти и других секторах экономики. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ