Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол

28 Сентября 2011, 13:02. OilGasField.ru. США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе. О политической поддержке уже я говорил. Остается коммерческий вопрос. Это вопрос можно обсудить путем переговоров.  Успешность газопровода зависит от экономических и политических вопросов", - отметил посол.

По его словам, США, строительством ТКГ, могут достигнуть стратегических целей, и именно в  реализации данного проекта есть заинтересованость. Американский дипломат также добавил, что  реализация проекта зависит только от Азербайджана и Туркменистана, и "больше никто не может вмешиваться в данный вопрос"."Вмешательство  других сил будет безрезультатным", - подчеркнул Брайза.

Говоря о "Южном коридоре", посол отметил, что будет развиваться, вне зависимости от того, какой проект (Nabucco, ITGI, TAP) будет выбран. 7 сентября 2011 года Совет Евросоюза дал мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по юридической базе Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров оценивается в 7,9 млрд. евро. Проект предусматривает поставки азербайджанского и туркменского газа в Европу. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт