Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Споры РФ и Турции по "Южному потоку" не помешает его запуску - Крамер

20 Мая 2011, 17:44. OilGasField.ru. Российско-турецкая полемика вокруг проекта строительства газопровода "Южный поток" не помешает осуществлению первых поставок газа уже в 2015 году, сообщил председатель совета директоров проекта Марсель Крамер в интервью телеканалу RT.

"Российско-турецкая полемика вокруг "Южного потока" - это невероятно важный вопрос для обеих сторон и они делают все, чтобы решить его как можно быстрее, - заявил Крамер. - Но пока ничего не говорит о том, что эти проблемы могут помешать нам начать получать первые поставки газа уже в 2015 году".

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах. Посол РФ в Анкаре Владимир Ивановский ранее говорил, что у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода.

Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев в свою очередь выразил уверенность в том, что Турция даст добро и согласует все вопросы по созданию проекта газопровода "Южный поток".

"Я убежден, что Турция даст добро и согласует все вопросы по созданию "Южного потока, - сказал Язев в интервью телеканалу RT . - Для меня это совершено очевидная вещь". Он пояснил, что срок принятия решения зависит от сложного процесса взаимосогласования.

Язев также подчеркнул, что "Южный поток" будет построен в срок.

Глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров в начале апреля сообщал, что "Газпром" получил от Турции разрешение на проведение морских изысканий по проекту "Южный поток".

Представитель "Газпрома" пояснил, что изыскания будут необходимы "Газпрому" на стадии начального технического проектирования (FEED), на их основании будет представлена дополнительная информация турецким регулирующим органам. В свою очередь, это будет являться основанием для получения разрешения на строительство трубы.

"Газпром" в настоящее время завершает работу над сводным ТЭО проекта "Южный поток", летом озвучит инвестиции и окончательный маршрут газопровода. Прорабатываются три варианта маршрута, которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия-Венгрия-Австрия-Италмя; через Болгарию и далее Сербия-Венгрия-Словения-Италия; Греция-юг Италии.

В марте текущего года глава "Газпрома" и председатель правления BASF SE Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий присоединение Wintershall Holding с долей 15% к реализации морского участка проекта. Таким образом, с учетом достигнутой прошлым летом договоренности о вхождении в проект французской EdF с долей 10% за счет снижения доли Eni, после вхождения Wintershall участие итальянской компании в проекте сократится до 25%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт