Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия будет увеличивать экспорт российской нефти

29 Сентября 2011, 15:05. OilGasField.ru. Власти Белоруссии заинтересованы в увеличении импорта российской нефти в 2012 году до 22-23 млн. т. Об этом 29 сентября сообщил источник в профильном российском ведомстве.

Согласно индикативному нефтяному балансу России и Белоруссии, в 2011 году белорусская сторона должна была получить 21,68 миллиона тонн нефти из РФ. В рамках своп-схемы с Азербайджаном Белоруссия должна получить еще 4 миллиона тонн по контракту с Венесуэлой.

По словам собеседника, в связи с возможностью белорусских НПЗ в 2012 году увеличить объем переработки нефти скорректированы планы по увеличению импорта российского сырья.

Источник отметил, что весь объем импортируемой из России нефти белорусская сторона планирует получить по трубопроводной системе. "Однако это пока планы белорусской стороны. Традиционно объем поставок нефти, а также способ их поставки согласовываются с российской стороной в рамках топливно-энергетического баланса", - заявил собеседник.

Как сообщалось, 26 сентября Александр Лукашенко заявил о том, что ожидает от российской стороны дополнительных уступок по условиям поставок нефти в 2012 году. "Мне кажется, что там должны быть подвижки точно так, как по газовым вопросам, - сказал Лукашенко председателю госконцерна "Белнефтехим".

Напомним, что 23 августа председатель правительства России Владимир Путин поручил министерству энергетики и другим российским участникам переговорного процесса с Белоруссией " в самое ближайшее время" согласовать с официальным Минском понижающий интеграционный коэффициент цены российского газа, а также уплату пошлин на российские нефтепродукты и нефть, экспортируемые с территории Белоруссии. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефть / СНГ / Экспорт