Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP начинает импорт авиатоплива из Литвы

30 Сентября 2011, 14:51. OilGasField.ru. ООО "ТНК-BP Коммерс" в октябре 2011 г. поставит первую партию авиатоплива JET-A1 производства Мажейкяйского НПЗ (входит в структуру Orlen Lietuva) для проведения работ по сертификации этого вида топлива в Украине. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе "ТНК-BP Коммерс".

"В настоящее время компания провела процесс переговоров о закупке JET-A1 с Orlen Lietuva, а также работу с региональными аэропортами по переходу на JET-A1 в случае необходимости", – заявил директор департамента бизнес-маркетинга "ТНК-BP Коммерс" Кирилл Молоденков, отметив, что Лисичанский НПЗ (входит в структуру компании) в данный момент не может обеспечить рынок авиатопливом ТС-1 в достаточном объеме.

Согласно сообщению пресс-службы "ТНК-BP Коммерс", оперативность сертификации JET-A1, а также смесевого топлива JET-A1с ТС-1/РТ будет зависеть от государственных органов.

Напомним, что Лисичанский НПЗ с мая 2011 г. наращивает объемы переработки по толлинговой схеме, отправляя в рамках нее в Россию до 90% производства нефтепродуктов. 12 сентября 2011 г. "ТНК-BP Коммерс" заявила об ожидаемом в октябре повышении стоимости авиатоплива на украинском рынке в среднем на $130/т. По мнению ТНК-BP, удорожание топлива обусловлено невозможностью полностью обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами отечественного производства из-за неравных конкурентных условий.

В интервью газете "Экономические известия" 15 сентября 2011 г. К. Молоденков сообщал, что на данном этапе компания может обеспечивать 15% клиентов компании авиатопливом собственного производства.

"Основная часть нашего авиатоплива закупается в Беларуси (завод "Нафтан"), также небольшие объемы мы завозим из России (РНПК, ЯНОС)", – сказал К. Молоденков.

Он также пояснил, что к продаже допускается только топливо марок ТС и РТ-1, которое сертифицировано в Украине.

"Если говорить о европейских заводах, они производят авиатопливо JetA1, которое пока не сертифицировано в Украине", – сказал тогда г-н Молоденков, отметив, что процесс сертификации может занять от двух до четырех месяцев.

Бизнес группы ТНК-BP в Украине представлен следующими предприятиями:

- ООО "ТНК-BP Коммерс" – управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов;

- ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) – переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов;

- СП ООО "Кершер" – розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС, управление автозаправочными комплексами (АЗК).

Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть