Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Белоруссии бензин и дизельное топливо подорожали на 5%

1 Октября 2011, 10:39. OilGasField.ru. Государственный концерн "Белнефтехим" повысил розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем на 5% с 1 октября 2011г., сообщила пресс-служба концерна.

С сегодняшнего дня 1 литр бензина АИ-92 стоит 0,63 долл. (по курсу дополнительной сессии валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже), АИ-95 - 0,68 долл., дизельное топливо - 0,67 долл., Н-80 - 0,60 долл.

"Белнефтехим" сообщает, что "пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза". В качестве обоснования для повышения цен в концерне отметили также, что в соответствии с постановлением правления Национального банка Белоруссии от 7 сентября 2011г. N368 "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" приобретение валюты для закупки нефтяного сырья нефтеперерабатывающие заводы республики осуществляют на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по рыночному курсу.

С начала года это уже восьмое подорожание моторного топлива. При этом средняя начисленная зарплата в Белоруссии снизилась с 468 долл. в январе до 263 долл. в августе 2011г.

Ранее "Белнефтехим" повышал на 3% розничные цены на автомобильное топливо 14 сентября 2011г.

В нынешнем году цены на нефтепродукты в Белоруссии росли также 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%) и 7 июня (на 31%). После массовой акции протеста минских автомобилистов "Стоп-бензин", случившейся вечером того же дня, Александр Лукашенко 8 июня на экстренном совещании по актуальным вопросам экономики потребовал снизить цены на топливо и пообещал населению Белоруссии повышать цены на бензин не чаще одного раза в квартал и не более чем на 5%. В итоге с 9 июня цены были снижены на 13-22%. После этого с 21 июля цены были повышены в среднем на 3% и 20 августа - на 3%. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ