Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстан войдет в нефтегазовый проект Карачаганак - Масимов

20 Мая 2011, 20:49. OilGasField.ru. Казахстан войдет в состав консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, и завершит переговоры с его акционерами до конца года, сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов в интервью агентству Рейтер.

Конфликт вокруг проекта Карачаганак, возглавляемого BG и Eni, возник в 2009 году. Акционеры оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти, правительство настаивало на обратном, добиваясь доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. В результате в 2010 году иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Масимов, отвечая на вопрос Рейтер о том, войдет ли Казахстан в проект Карачаганак ответил: "Войдем, да". По его словам, переговоры с акционерами закончатся в этом году.

В среду министр нефти Казахстана Сауат Мынбаев сказал, что власти заморозят развитие Карачаганака, если не договорятся с его акционерами об условиях третьей фазы проекта.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане. Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. Казахстан ведет затяжные споры с компаниями, ведущими добычу на месторождении, которые  возникли на фоне попыток республики получить долю в проекте. Впервые Астана заявила об этом в конце прошлого года. Осенью 2009 года консорциум пытался отсудить у Казахстана более одного миллиарда  уплаченных  пошлин за вывоз нефти, но приостановил иск. В  2010 году власти обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти, финполиция возбудила уголовное дело на руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ