Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт нефти ГНКАР по нефтепроводу Баку-Новороссийск за III кв снизился на 6,5%

3 Октября 2011, 15:59. OilGasField.ru. Управление маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) за январь-сентябрь текущего года экспортировало по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 1,459 миллиона тонн сырой нефти, что на 6,5% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В сообщении говорится также, что на мировых рынках цена одного барреля нефти марки Brent в сентябре стоила 113,12 доллара, марки Urals - 110,38 доллара, марки BTC FOB Ceyhan - 114,69 доллара.В 2010 году ГНКАР экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск более 2,24 миллиона тонн сырой нефти - на 9,7% меньше, чем в 2009 году.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти.

Как сообщали СМИ в августе текущего года, "Транснефть" инициировала пересмотр условий межправительственного соглашения с Азербайджаном: Баку предлагается на 30-40% - до 3-3,5 миллиона тонн сократить квоту прокачки по данному трубопроводу.Проект поправок к договору был отправлен на согласование в Баку 25 мая текущего года, но поддержки там не нашел: министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в ответном письме от 27 июля своему российскому коллеге Сергею Шматко сказал, что "Госнефтекомпания Азербайджана вполне удовлетворена ходом реализации соглашения".

"Транснефть", указав на то, что по условиям межправсоглашения от 1996 года Азербайджан должен транспортировать по трубе пять миллионов тонн нефти в год, однако в 2010 году объем прокачки составил лишь 2,2 миллиона тонн, а в 2009 - 2,5 миллиона тонн, хочет передать невостребованные Азербайджаном квоты ЛУКОЙЛу , начавшему в прошлом году добычу на месторождении имени Корчагина на шельфе Каспия.

Прямые убытки "Транснефти" от содержания трубопровода, стоящего полупустым и работающего на пределе рентабельности, составляют 50 миллионов долларов в год.

Азербайджан, по сообщениям СМИ, согласен сократить квоту, но взамен требует на треть снизить тариф - до 10 долларов одну тонну на 1000 километров. В то же время "Транснефть" готова предоставить льготную цену только для дополнительных объемов нефти. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт