Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Молдавии выявлена схема фальсификации счетов по оплате российского газа

21 Мая 2011, 23:22. OilGasField.ru. В Молдавии выявлена схема фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа, ущерб составил около 2 млн леев (170 тыс. долл.). Как сообщили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдавии, схема фальсификации счетов начала действовать еще в 2004г. и ставила цель мошенническим путем завладеть личными средствами простых граждан. В криминальную сеть были вовлечены представители поставщика природного газа, прокуроры, судьи, адвокаты, а также бывшее руководство Службы информации и безопасности Молдавии - всего около 2,7 тыс. человек.

Как отмечают в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдавии, мошенническая схема была следующей: по договоренности с представителями ООО "Кишинев-газ" (дочернее предприятие российско-молдавского АО "Молдовагаз") при ежемесячном потреблении в 1 тыс. куб. м газа клиент оплачивал лишь стоимость 400 куб. м наличными сотрудникам поставщика газа. Еще 400 куб. м. газа отмечалось как потери в сетях. В счетах указывалось лишь 200 куб. м. газа. Считается, что автором данной схемы была бухгалтер ООО "Кишинев-газ" Елена Беженарь, в отношении которой заведено уголовное дело.

Большинство граждан, введенных в заблуждение мошенниками, добровольно передавали им свои денежные средства, которые в последствии присваивались, не доходя до адресата - ООО "Кишинев-газ", что увеличивало рост дебиторской задолженности населения. Суммы задолженностей всегда фигурировали в учете как долги физических лиц, так как денежные средства в ООО "Кишинев-газ" не поступали, а счета на оплату умышленно фальсифицировались.

Все граждане, вовлеченные в эту схему оплаты, были письменно проинформированы о необходимости полностью рассчитаться за потребленный газ. На сегодняшний день почти все граждане, получившие уведомления, признали свою задолженность за потребленный газ и полностью оплатили ее - 1,6 тыс. человек на сумму около 15 млн леев (1,3 млн долл.) или получили разрешение оплатить в рассрочку - 450 человек на сумму около 3 млн леев (260 тыс. долл.). Отдельные потребители (около 120 человек) отказались оплачивать счета и некоторые из них обратились с петициями в Национальное агентство по регулированию в энергетике. В АО "Молдовагаз" считают, что среди должников, отказывающихся в добровольном порядке оплатить долг, могут быть лица, напрямую причастные к преступным схемам.

Как сообщили РБК в администрации АО "Молдовагаз", схема фальсификации счетов по оплате за природный газ была вывлена в результате оперативных действий службы внутренней безопасности АО "Молдовагаз". Причиной внутреннего расследования послужил рост дебиторской задолженности населения за потребленный природный газ ООО "Кишинев-газ". По данному факту было подготовлено обращение в правоохранительные органы и возбуждено уголовное дело.

В настоящее время Генеральная прокуратура и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии расследуют все обстоятельства данного дела. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ