Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бованенковскому месторождению исполняется сорок лет

7 Октября 2011, 11:52. OilGasField.ru. Сегодня исполняется сорок лет со дня открытия уникального Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно расположено в северо-западной части полуострова Ямал, в сорока километрах восточнее от побережья Карского моря.

Месторождение открыли в 1971 году, когда из поисковой скважины №51 был получен фонтан газа дебитом 251 тыс. кубометров в сутки. Назвали новое месторождение в честь начальника треста "Ямалнефтегазразведка" Вадима Бованенко.

Всего на месторождении пробурено девяносто семь поисково-разведочных скважин с суммарным объемом проходки 233 тысячи 220 метров.На первое января этого года накопленная добыча газа составила 10,7 млрд. кубометров. Лицензией на разработку Бованенковского месторождения владеет ООО "Газпром добыча Надым".Сегодня на месторождении ведутся подготовительные работы к его промышленному освоению. Уже создана необходимая инфраструктура, завершается строительство промышленных комплексов, построена железная дорога.

Ввод первоочередного объекта (сеноман-аптских залежей) в разработку мощностью 115 млрд. кубометров в год, а также системы магистрального газопровода Бованенково-Ухта запланирован на 2012 год.

Суммарная добыча газа по Бованенковской группе месторождений в целом на этапе постоянной добычи составит около 220 млрд. кубометров в год. Такой объем добычи может удерживаться в течение восьми лет.Для обеспечения транспортировки газа с этих месторождений подготовлен проект транспорта газа Бованенковского и Харасавэйского месторождений через Байдарацкую губу на Ухту-Торжок. К 2012 году планируется сдать в эксплуатацию первую очередь системы газопровода. Всего предусматривается строительство пяти ниток газопровода.

В рамках инвестиционной программы Газпрома по освоению месторождений полуострова Ямал, Газпромтранс выполняет строительство новой железнодорожной линии Обская - Бованенково. Железная дорога включает пять станций, двенадцать разъездов и семьдесят мостов.

Строительство железнодорожной линии решает задачи вывоза значительных объемов жидких углеводородов, доставки грузов, необходимых для обустройства месторождений полуострова Ямал и ввода их в эксплуатацию, и выхода к портам Северного морского пути посредством строительства ряда ответвлений.

Предполагается также и строительство железной дороги от Бованенково до Харасавэя. На следующий год запланированы проектные работы по строительству этого пути. Активное строительство железной дороги Бованенково - Харасавэй предполагается начать в 2013 году. На Бованенково по проекту должно быть пробурено семьсот семьдесят пять скважин. В декабре этого года планируется запуск компрессорной станции Байдарацкая. Запуск нефтегазоконденсатного месторождения Бованенково намечен на третий квартал 2012 года. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Нефть