Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кипр продолжит бурение на континентальном шельфе

7 Октября 2011, 14:26. OilGasField.ru. Республика Кипр продолжит бурение на континентальном шельфе к юго-востоку от острова, заявил во время встречи с журналистами спикер кипрского правительства Стефанос Стефану. Шельфовое месторождение находится в исключительной экономической зоне страны.

С.Стефану, комментируя недавнее интервью лидера турок-киприотов Дервиша Эроглу телеканалу Евроньюс, подчеркнул, что "бурение на собственном континентальном шельфе никак не связано с переговорами, которые ведутся между двумя общинами острова с целью урегулирования кипрской проблемы".

Республика Кипр осуществляет свое суверенное право, которое не может быть поставлено под сомнение и не может обсуждаться, отметил спикер кипрского правительства. Он заявил, что в планы входит вторая фаза разработки месторождения - бурение на нефть. "Работы эти начались давно и будут продолжены", - отметил он.

По словам С. Стефану, Турция пытается увязать работы по разработке кипрских месторождений углеводородов с переговорами по решению проблемы Кипра и возвести самопровозглашенный режим на оккупированном севере острова на тот же уровень, что и суверенное государство - Республика Кипр. На это, подчеркнул кипрский спикер, у непризнанного образования на севере Кипра нет никаких прав, ведь согласно международному законодательству, его не существует. "И Турции следовало бы прислушаться к последним заявлениями Евросоюза, США и других стран относительно суверенного права Республики Кипр на разработку своих природных ресурсов, и перестать нагнетать напряженность", - сказал С. Стефану.

ООН давно объявила режим на севере Кипра незаконным и призвало государства-члены ООН не признавать оккупационные власти на севере острова и не вступать с ним в какие-либо отношения. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Нефть